Основной причиной травмирования на железнодорожных станциях является нарушение гражданами правил нахождения на железнодорожных путях: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на железнодорожных путях в наушниках, капюшонах, пролезание под железнодорожными вагонами, проезд на крышах электропоездов.

Уважаемые обучающиеся и родители!
Напоминаем Вам основные правила безопасности на железной дороге.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:
- Приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м.
- Подниматься на крыши вагонов, локомотивов.
- Прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы.
- Подниматься на крыши зданий или сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов.

Правила безопасности пассажиров.
- Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
- Не играйте на платформах и путях!
- Не высовывайтесь из окон на ходу.
- Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
- На платформах имеется ограничительная линия – линия вдоль края платформы, за которую запрещается заходить пассажирам до полной остановки поезда.
- Не ходите на путях.
- На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
- Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное!

Весна…. а значит впереди у людей много хлопот, работа на своих приусадебных участках - рыхлить землю, сажать и т. д.

В группе «Тигрята» ребята с удовольствием создали свой огородик и посадили семена.

Теперь наблюдают, как они растут.

"Огород на окошке" формирует у детей интерес к природе.

#МБДОУ5гТосно

Наша неделя посвящённая космосу и Дню космонавтики, была насыщена удивительными моментами, новыми знаниями, весëлыми играми, эстафетами и творчеством .
Эта тема, увлекает, абсолютно всех, ведь она даёт огромный толчок для полëта фантазии и стремление узнать как можно больше, стать такими же смелыми, как космонавты, изобрести свой летательный аппарат и проверить существует ли жизнь в других галактиках!  🪐 .

#МБДОУ5гТосно

9 апреля 2024 года на базе МКУ СДЦ «Атлант» состоялись весенние ежегодные соревнования среди команд дошкольных образовательных учреждений Тосненского городского поселения «Веселые старты».

В соревнованиях, под руководством инструктора по физической культуре- Мартюк Екатерины Олеговны, приняли участие воспитанники групп:
«Ручеек», «Семицветик» и «Пчелки»

В общем зачёте наша команда заняла второе место!

Наша команда называлась - "Стрела»
Наш девиз:" Как стрела мы будем мчаться вам за нами не угнаться!"

Соревновались в ловкости, меткости, скорости. Участники спортивных соревнований проявили не только силу, ловкость, координацию и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем.
Болельщики следили за ходом событий и очень переживали.

Наши воспитанники «Весёлых стартов» награждены грамотой, медалью, кубком и сладкими призами.

Все ребята получили отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

По традиции наш инструктор по физической культуре Мартюк Екатерина Олеговна проводила разминку перед соревнованиями, для всех участников!
Благодарим участников, болельщиков и организаторов соревнований за этот праздник спорта!

#МБДОУ5гТосно

Воспитанники из группы Непоседы познакомились с праздником «Международный день анимации» и историей создания мультфильма

И даже придумали свой мультфильм про Чебурашку и Винни- пуха - нарисовали, раскрасили его!

#МБДОУ5гТосно

Группа «Зайчики» - самые маленькие наши воспитанники!

Принимают активное участие в конкурсе "Малыши против гриппа и простуды"

#КомандаЗаботы47
#малышипротивпростудыигриппа

...Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской -
Начиная с Букваря!
(С. Михалков)

Посадили, огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать.

За окном солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Развести огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Воспитатели группы "Семицветик" вместе с ребятами подготовили почву, семена и лотки. Организовали и провели занятие: «Огород на окне».

Первые наши посадки - это помидоры горох лук🧅, перец и некоторые виды цветов..

#МБДОУ5гТосно

Поэзия у него такая живая, красочная и захватывающая, что запоминается на всю жизнь. Еще не умея читать, все мы уже знаем наизусть его строки. Только по-настоящему талантливый поэт мог написать такие стихи, которые владеют сердцами миллионов.

В группе «Тигрята» вспомнили произведения Корнея Ивановича Чуковского и обыграли сюжеты произведений.

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Дети с удовольствием играют в игры-драматизации с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов, перевоплощаются в персонажей сказок, инсценируют отрывки любимых произведений, учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки.

Сегодня ребята из группы «Пчёлки» попробовали себя в роли актеров, музыкантов оркестра и декораторов. Сказка «О рыбаке и рыбке» А.С Пушкин.

#МБДОУ5 г. Тосно