1. Как зачислить ребёнка в детский сад?

1) Получить направление в комитете образования Тосненского района

Приемный день по вопросам комплектования в комитете образования:

понедельник 8.30 – 17.42, обед: 13.00-14.00,

четверг 14:00 – 17.42

Услуга по постановке на учет предназначена для детей, родители которых подают заявление на постановку ребенка на учет ВПЕРВЫЕ.

Подать заявление также можно:

- Через портал «Государственные услуги"

- Через через МФЦ по адресу: г. Тосно, ул. Советская, д.9 В.

2) Прийти в детский сад с направлением и зарегистрироваться.

3) Обратиться к педиатру и оформить медицинскую карту с заключением врачей, что ребенок здоров и может посещать детский сад.

4) Принести документы, необходимые для приема и зачисления ребенка в детский сад  заведующему МБДОУ №5 г. Тосно

Медицинское заключение (оригинал и ксерокопия титульного листа и страницы с заключением от педиатра)
Паспорт родителя (оригинал и ксерокопия)
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия)
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал и ксерокопия)
СНИЛС ребенка (оригинал и ксерокопия; страховое свидетельство – оформляется в пенсионном фонде).
СНИЛС родителя (законного представителя) (оригинал и ксерокопия; страховое свидетельство – оформляется в пенсионном фонде).
5) за 1 день до прихода в детский сад получить:

справку у педиатра,
справку об санитарно-эпидемиологическом  окружении, принести в МБДОУ № 5 г. Тосно

2. Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Паспорт родителя (оригинал и ксерокопия)
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия)
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал и ксерокопия)
СНИЛС ребенка (оригинал и ксерокопия; страховое свидетельство – оформляется в пенсионном фонде);

3. Какой режим работы в детском саду?

Учреждение функционирует по 5-дневной рабочей неделе в двух режимах:

полного дня (12-часового пребывания детей - с 7.00 до 19.00)
сокращенного (10-часового пребывания - с 7.30 до 17.30, 08.00 - 18.00)
с учетом фактического пребывания детей в группах.

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни в соответствии с законодательством Российской Федерации

4.При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

5. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Если ребёнок не посещал более трех рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до трех дней, то справка не требуется.

Если ребенок заболел необходимо до 08.30 связаться с воспитателями и сообщить о его болезни.

6. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка по группе, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

7. Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

8. Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 15-го числа каждого месяца.

9. После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.